Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 7
"АВИАЦИЯ"
2005 г.

СРЕДА УПРАВЛЕНИЯ
Сергей Кара-Мурза: "Грядет новая "сборка" народа..."

К августу 2005 года в сознании россиян произошел симптоматичный сдвиг. Согласно опросу ФОМа, уже свыше половины из нас (51%) убеждены, что в России возможна «цветная» революция. Для сравнения: в мае такую возможность допускали только 38%.
На прилавки вот-вот должна поступить книга «Экспорт революции», созданная авторским коллективом во главе с С.Г. Кара-Мурзой, публицистика которого хорошо знакома нашим читателям. Предлагаем вашему вниманию беседу с ним о перспективах «цветных» технологий в России.

Солдат Сорос
— Сергей Георгиевич, в народе чрезвычайно популярна идея всемирного заговора. Согласны ли Вы с тем, что смены власти в Тбилиси, Киеве и Бишкеке срежиссированы из единого центра?
Точнее, из единой сети центров, расположенных в США. Прежде всего это Институт Альберта Эйнштейна, созданный в 1983 году ради «использования ненасильственной борьбы против диктатур, войны, геноцида и репрессий». Другое ведущее учреждение того же толка многозначительно называется Международным центром ненасильственных конфликтов, третье известно как правозащитная организация «Фридом Хаус» («Дом свободы»), есть и ряд организаций помельче. Своими инструкциями и «достижениями» они охотно делятся в СМИ.
— На недавних выборах президента Монголии события также должны были развиваться по «цветному» сценарию, однако его удалось разрушить. О каких еще «достижениях», помимо Грузии, Украины и Киргизии, идет речь?
По-видимому, первым было свержение президента Маркоса на Филиппинах в 1986-м. Затем устранили от власти Пиночета в Чили, ликвидировали апартеид в ЮАР («танцующая революция»), организовали палестинскую интифаду и многое другое, включая «бархатные» революции в Восточной Европе. Протесты заключенных во Льговской колонии и переселение жителей Бороздиновской в Дагестан исполнены по сценариям, предлагаемым в тех же источниках. Чтобы «подогнать» сценарий к конкретной стране, тщательно изучаются ее история, культура, социальная обстановка, писаные и неписаные законы. Так, разработчики доктрины интифады предвидели, что арабские подростки испытают невыносимый стресс, когда выйдут против вооруженных солдат. И тогда им разрешили кидать камни. Это разрядило стресс, ударило по боевому духу израильтян, и в итоге оккупированные территории получили автономию.
— Часто утверждают, что за «цветными» революциями стоит финансист Джордж Сорос. Зачем это ему, неужели огромных денег не жалко?
Американское правительство также участвует в расходах, причем открыто. Например, согласно отчету госдепартамента, в прошлом году США выделили неправительственным организациям в Киргизии 53 финансовых гранта. Некоторое траты принимают на себя европейские институты. Что касается Сороса, то он идейный «солдат глобализации», к тому же ему нравится чувствовать себя всемогущим. Сорос долго убеждал республиканскую администрацию в эффективности ненасильственных технологий на постсоветском пространстве. И преуспел: недавно «Фридом Хаус» возглавил Вулфси — бывший директор ЦРУ и сторонник жестких действий. Так что Сорос не только финансист, но и идеолог.
В комбинезоне войны
— Возможно, букмекеры уже принимают ставки на страну, которая стоит следующей «в очереди за революцией». Чаще всего называют Молдавию, Казахстан, Азербайджан. Что Вы об этом думаете?
Скорее всего, это будет Российская Федерация. Молдавия неактуальна — она и так никуда от Запада не денется. Казахстану или Азербайджану, как и всей Азии в целом, не подходит сама технология. Вы упоминали ее провал в Монголии, да и в Киргизии процесс пошел не по сценарию. В Азии нужно очень глубоко изучать культурную среду, а это слишком большие и в данном случае неоправданные расходы. Рациональнее направить их на Россию.
— Но путинская Россия не представляет никакой угрозы для Запада. Наоборот, от бездумного копирования реформаторами западного опыта страдают сами россияне. Для чего все эти хлопоты с революциями в наших краях?
Рассуждая о необходимости присоединить Украину к Западу, Збигнев Бжезинский говорил: «Если России удастся помешать присоединению Украины, она вновь может стать империей, командующей своим окружением. И неизбежно превратится в угрозу для своих соседей». Запад пытается навсегда застраховаться от риска возрождения России как державы, стремится лишить ее возможности вновь стать собирателем отпавших окраин и служить ядром большой цивилизации. Для этого надо «помочь» РФ рассыпаться на куски.
— Вы можете привести доказательства столь коварных и далеко идущих планов?
В недавнем докладе американо-израильского центра стратегического прогнозирования «Стратфор» сказано: «Мы будем очевидцами второй революции, когда часть РФ отсоединится от нее. Россия, которую мы знаем сегодня, больше не будет существовать». Революции на окраинах являются символическими разрывами с великодержавной наследственностью. Возможно даже, что Саакашвили и Ющенко в качестве менеджеров хуже удовлетворяют интересы «мирового правительства», чем Шеварднадзе и Кучма. Зато Грузия и Украина перестают быть постсоветскими, там власть легитимизируется извне — путем признания ее Западом. И не забывайте, что Запад — буржуа. Оплачивая революции, Сорос инвестирует, а не выбрасывает деньги на ветер.
— Иными словами, Вы считаете, что холодная война продолжается, только теперь уже в «одни ворота», когда Россия не сопротивляется?
В 1995 году состоялась презентация книги британского разведчика и писателя Джона Ле Карре о чеченской войне, которая началась буквально за пару месяцев до этого. Возможно ли с такой скоростью собрать материал, проанализировать его и структурировать в печатном продукте для массовой аудитории? Секрет в том, что к началу войны книга была почти завершена. Агенты Ле Карре собирали для нее материал на протяжении нескольких лет. Как сказал сам автор, «чеченскую войну Запад готовил двадцать лет, не сняв комбинезона холодной войны». За спинами Масхадова в Вильнюсе и Дудаева в Тарту, а затем в Грозном работали офицеры ЦРУ. Прибавьте к этому москвичей, ездивших к Дудаеву, — Хасбулатова, Старовойтову, Бурбулиса... А Грачев, который «нашпиговал» Чечню оружием?
«Отпусти народ мой!»
— Неужели спикер Верховного Совета, советник российского президента, госсекретарь, министр обороны подталкивали Чечню к тому, чтобы та отпала от России? Это в голове не укладывается, в таком случае их надо считать преступниками!
Не утверждаю, что все они действовали осознанно. Они были винтиками в большой политбригаде. Может быть, кто-то из них понимал, что творит, но не видел возможности сопротивляться. Вообще же в подобных проектах людей не заставляют делать то, чего те не хотят, но подбирают тех, кто будет делать это с удовольствием, искренне веря в собственную правоту. Взрыв готовился Западом еще в 1988-м, начиная с Карабаха. Сперва нужно было взорвать СССР, затем — ослабить Россию, «подарив» ей тлеющий очаг войны. Как ни крути, а Россия — та же обкорнанная империя. А раз так, то с точки зрения Бжезинского и Сороса, она сохраняет потенциальную угрозу для Запада. Они считают, что Россию надо «разобрать», лишив ее имперского инстинкта и механизма, который постоянно империю возрождает.
— Почему выбрали именно Чечню? Американский социолог Георгий Дерлугьян считает, что это не было «роковой неизбежностью».
Чечня — место, где исторически взорвать было легче всего, хотя «мины» есть повсюду на национальных окраинах. Кроме того, в ФРГ и на Ближнем Востоке многочисленная чеченская диаспора, через которую можно существенно влиять на ситуацию внутри страны. Карабах тоже был выбран с учетом наличия огромной армянской диаспоры во Франции и США. Политтехнологи сделали в Чечне ставку на политизированный ислам как идеологическую шапку, и чеченцы преобразились за несколько лет настолько, что буквально стали новым народом, полностью выпав из традиций и привычной рациональности советского общества. Вновь образовался разрыв с прошлым, и чеченцы сразу получили поддержку Запада, — народы также легитимизируются извне! Согласно концепции политолога Рифата Шайхутдинова, в наши дни революционные потрясения организуются не через создание и воспитание классов, а именно через создание новых квазиэтносов с одновременным демонтажем или подавлением всего «предыдущего» народа либо его части.
— Какой же новый «народ» возник на Украине? Принято считать, что там победило гражданское общество...
Народы создаются искусственно, в ходе культурной и политической программы, а не как виды животных и растений. Но если в стабильные периоды этногенез идет медленно и кажется чем-то «естественным», то в условиях кризиса он стремителен. За время «стояния на Майдане» половина жителей Украины превратилась в квазиэтнос, который рвался в Европу. «Отпусти народ мой!» — требовали они, словно Моисей у фараона. Характерно, что ту же метафору повторил недавно президент Путин. Она же использовалась в 1991 году демократами, которые хотели «уйти» в землю обетованную, в «Запад» из «Египта-СССР»: тогда даже предсказывали гражданскую войну между двумя «нациями» — «новыми» и «старыми» русскими. Кстати, на короткий срок и фашисты создали новый народ из немцев, который был «разобран» после поражения в войне. Новый украинский квазиэтнос образовала часть украинского постсоветского народа, проголосовавшая за Ющенко, — ее теперь и считают истинной политической нацией, демосом. Шахтеры думали, будто они тоже часть народа, но их представили охлосом — «быдлом», противостоящим «народу».
«Черная сотня» против «оранжевых»
— А что за квазиэтнос может быть ведущей силой российской революции, существует ли он уже сейчас либо только еще формируется?
За последние двадцать лет советский народ был демонтирован, «разобран». Теперь из него формируются небольшие активные «народы» для политтехнологий. Шайхутдинов перечисляет те из них, которые находятся уже в полуготовом состоянии. Например, это прозападно настроенные жители Калининградского анклава. Или сибиряки: после февраля 1917 года Сибирь уже почти отделилась от России, имея свои флаг, Думу, Совет министров. Повторяется история и на Дальнем Востоке. Но не только территориальная обособленность может иметь значение. Например, сепаратизм может культивироваться под религиозным прикрытием, его идеологи пытаются убедить мусульман в нелегитимности власти из-за ее православной ориентации. А полуготовый «народ» пенсионеров власть столько раз унизила, что давно потеряла в их глазах свою легитимность. В целом у нас не менее трети населения уже перешла в фазу радикального неприятия реформ, и число это постоянно растет.
— Прологом к «цветной» революции обычно оказываются фальсификации власти на выборах. Уже сейчас, по данным ФОМа, 51% граждан — столько же, сколько допускают возможность революции! — полагают, что выборы в Госдуму в 2007-м будут нечестными. Политолог Андрей Пионтковский считает, что лучшей профилактикой станет кристально транспарентный избирательный процесс. Вы согласны?
Это заблуждение. Выборы используются в качестве стартера для запуска революционного механизма, не более того. Независимо от рейтингов, «оранжевая» оппозиция априори заявляет о массовых фальсификациях и собственной победе. Это привлекает на «оранжевую» сторону и часть населения, и заинтересованное мировое «общественное мнение». После голосования в такой ситуации его реальные итоги не важны: власть вынуждена оправдываться, но ей не верят.
— Как говорится, вчера мятежников не видно нигде, а завтра они — повсюду, и это уже революционеры!
Понимаете, обывателю навязывается страх оказаться «не нашим» для побеждающей стороны. А быть для нее «нашими» становится модно и престижно. Оранжевые ленточки вешают на себя люди всех слоев общества, в 1917-м красный бант нацепил даже родной брат отрекшегося императора. При этом в сознание внедряется образ «неминуемой победы». Часто он никак не мотивируется, например, в Интернете бежала строка: «до победы Ющенко осталось... 40... 30... 5 дней». Нагнетается ожидание освобождения, радостного перерождения общества «сразу же после победы».
— Неужели власть абсолютно бессильна в такой ситуации?
Власть бессильна в том случае, если сама находится в сговоре с «цветными». Кучма заранее договорился с Ющенко об условиях сдачи, оттого и поливал его грязью, создавая ему ореол мученика. Но если власть желает устоять, то, как правило, она устоит. Ведь реально «оранжевые» митинги и шествия быстро перестают быть законными. Революция в Белоруссии невозможна оттого, что незаконные пикеты сразу разгоняет милиция. Очистить киевскую площадь Независимости в мороз при помощи водометов было делом получаса, но этого никто не сделал. Так власть сама снизила планку собственного авторитета. Огромный вклад внесла Служба безопасности Украины во главе с генералом Смешко, известным своими прозападными взглядами. Ее угрозы обрекли милицию и армию на бездействие.
— Неизбежен вопрос: как Вы оцениваете шансы революционеров в России?
Оценки можно давать только интуитивные. «Цветным» будет сложно договориться с путинским окружением. Соратники президента контролируют богатейшие компании страны, но не владеют ими, подобно олигархам, — революция оставит их у разбитого корыта. Постепенная замена нынешнего окружения президента может сделать власть более покладистой. Но даже в этом случае революция будет невозможна, если Путин решится заговорить с населением на простом человеческом языке. Правда, Путин не станет этого делать, менеджеры на таком языке не разговаривают, для этого нужно быть Сталиным. Ну, а если царь слаб, ему на выручку может прийти Кузьма Минин.
— Вы имеете в виду, что «советский народ» поднимется против прозападного «цветного народа»? Но «советский народ» сам озлоблен на власть как никогда прежде!
Вот именно: если население само пожелает свергнуть власть, то с какой стати оно уступит ее Каспарову или Лимонову? Считаю, наши революционеры потерпят поражение, но не от власти, а от тех, кого они сами называют охлосом. Против «оранжевых» соединятся и консерваторы, и сторонники мобилизационного рывка. Сейчас в либеральной интеллектуальной элите быть противником «цветных» — все равно, что черносотенцем в 1905 году. Однако тогда черносотенцы являлись очень слабой консервативной силой, несравнимой по своему влиянию с революцией. А сейчас есть равновесие по влиянию. Потому и провалится «оранжевая» революция, что у нее нет решительного перевеса. Надеюсь, в ходе этого обострения произойдет новая «сборка» народа, когда русское ядро восстановит свое самосознание, привлечет к себе другие народы и снова «соберет» суперэтнос. Тогда угроза существованию России как народа и цивилизации будет устранена.
Александр ЧЕРНИЦКИЙ