Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 6
"СУДОСТРОЕНИЕ"
2005 г.

ЗОЛОТОЙ ФОНД. ОБРАЗОВАНИЕ
Юрий ДЕРЕВЯНКО: «Непрерывность качественно меняет процесс обучения»

Вот уже почти полтора десятка лет лидером в области экономического образования, обучения банковскому делу среди негосударственных вузов Санкт-Петербурга является Международный банковский институт (МБИ). Институт востребован у молодежи, а его выпускники востребованы экономическими структурами города: отличительная особенность МБИ — среди его выпускников нет нетрудоустроенных.
Институт постоянно развивается, сегодня серьезно интересующимся экономическими дисциплинами молодым людям предлагается программа непрерывного образования. Об институте, о новых принципах в обучении экономике, о тенденциях в банковской сфере рассказывает один из основателей МБИ, новый ректор Международного банковского института Юрий Джанович ДЕРЕВЯНКО.

Генеральной мыслью при создании МБИ была задача подготовки кадров для новой банковской системы России. На рубеже 1990—1991 гг. в стране организовывались первые коммерческие банки, происходила реорганизация единой государственной банковской системы в двухуровневую: Центрального (государственного) банка и коммерческих банков. Новой системе требовались и новые банковские кадры. Поэтому можно твердо сказать, что организация банковского института была велением времени.
Мы позиционировали банковский институт как международный, поскольку необходимо было привлечь зарубежный опыт в образовательную сферу, в реорганизацию банковской системы страны. Тогда мы мечтали об интеграции российской экономики (как и российской банковской системы) в мировую экономику, поэтому нужно было учить специалистов работать в одном формате, на языке общих экономических принципов.
В первые годы Международный банковский институт являлся вузом второго высшего образования. Люди получали высшее образование по специальности «Мировая экономика», ориентированной на банковское дело. Лишь через пять лет была реализована задача запуска пятилетнего очного образования — первого высшего образования. Соответственно, первый выпуск на очном факультете был сделан четыре года назад.
МБИ постоянно развивается. Правда, у коллектива сегодня эмоционально сложный период. Два месяца назад ушел из жизни первый — бессменный на протяжении 14 лет — ректор института Виктор Николаевич Вениаминов, который был одним их инициаторов его организации. Его вклад в становление института чрезвычайно велик, но мы продолжаем наше общее дело и уверены в будущем.
Институт готовит специалистов исключительно для России. Однако кругозор выпускников МБИ должен быть максимально широким, они должны представлять, как функционирует мировая экономика, в частности, мировой банковский сектор. Для того, чтобы в своей практической деятельности, когда придут в финансовые структуры — не только в банки, но и в инвестиционные компании, страховые фирмы — они могли бы работать в тех стандартах, которые приняты в мире, и разговаривать на языке одних экономических символов с зарубежными партнерами, уметь самим организовывать международные контакты.
Что касается международного статуса института, то в 1991—1992 гг., когда МБИ только начинал свою деятельность, он был поддержан правительственным Британским фондом ноу-хау, который выделил средства на формирование библиотеки института и оплачивал работу преподавателей, которые приезжали к нам из Великобритании. Уже с 1992 г. слушатели института стажировались в банках Объединенного Королевства — в Уэльсе, Шотландии, Англии. Ныне выпускники института тех лет являются гордостью финансовой сферы Петербурга.
И сегодня международные связи института весьма обширны. МБИ — единственный из российских вузов, который является членом Европейской сети банковского обучения (European Banking Training Network — EBTN). Эта европейская ассоциация выдает сертификаты общеевропейского образца, а диплом Международного банковского института, выданный в рамках программ EBTN, принимается на равных с дипломами, которыми обеспечиваются выпускники университетов Германии, Дании, Швеции и других стран.
В течение нескольких лет нашим институтом (совместно со Стокгольмским университетом) реализуется программа МВА. С сентября начинается обучение уже седьмого потока в рамках этой программы, — каждый цикл длится полтора года. Студенты, проходящие обучение в рамках этой программы, получают диплом магистра Стокгольмского университета. Наряду с дипломом МБИ, разумеется.
Мы имеем теснейшие контакты с Люксембургом, который можно считать банковской столицей Европы, поскольку более плотного сосредоточения банковских учреждений на квадратный километр территории на нашем континенте не существует. Европейский инвестиционный банк тоже находится в этом герцогстве. Связи с Люксембургом у нас на государственном уровне. Виктор Николаевич Вениаминов был почетным консулом этой страны в Петербурге, и к 300-летию города Великое Герцогство оказало финансовую помощь по реконструкции нашего здания на Невском, 58. Связи с Люксембургом не утрачены, а наоборот, развиваются: Ассоциация люксембургских финансовых компаний стала спонсором создания Центра информационных технологий, который мы строим и должны ввести в эксплуатацию к 1 сентября. С вводом центра технологический уровень как преподавания, так и подготовки студентов поднимется на качественно новый уровень.
Сегодня в МБИ обучается почти три тысячи студентов: 660 — на очном отделении, 336 — на вечернем, 1356 — на заочном, 70 человек обучается по программе МВА, плюс факультет переподготовки кадров. Этим летом мы увеличиваем прием на очное обучение еще на 150 человек.
Как уже говорилось, начинался институт с обучения по специальности «Мировая экономика», впоследствии к ней прибавились «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Антикризисное управление», «Менеджмент предприятий». В этом году будет аттестована новая специальность — «Прикладная информатика в экономике». Эта специальность становится чрезвычайно популярной, поскольку современные информационные технологии активно внедряются в финансовый сектор.
Из новых направлений деятельности я бы выделил создание при институте лицея, который откроется 1 сентября здесь же — на территории института — на Невском, 60. В нем будут учиться школьники с 9 по 11 класс. Многие из штатных преподавателей МБИ являются идеологами непрерывного образования, они убеждены (и убедили в этом руководство института), что цепочка «старшие классы школы — институт — возможно, аспирантура и докторантура» — позволяет качественно изменить подготовку специалистов. Люди, прошедшие все ступени такого образования, реально смогут не только управлять экономикой, но и двигать вперед науку, бизнес, страну…
Сейчас у института новый этап развития и новые задачи, которые мы сами себе формируем. Это мечты, но мы стремимся их воплощать. Первое — полная информатизация. Не только создание электронной библиотеки, но и информатизация всех сторон учебного процесса. Это сложная инженерная программа, которую, я надеюсь, мы за два года выполним.
Важным шагом станет открытие лицея при институте. Реализация идеи непрерывного образования качественно меняет процесс обучения. Учащимися лицея, а затем и студентами института, становятся молодые люди, ориентированные на углубленное изучение экономических дисциплин. Они будут обучаться экономике не 5 лет, а 15: три года — лицей, шесть — институт (после 4-х лет — диплом бакалавра, после 6-ти — магистра), три года — аспирантура, еще три — докторантура. Такую программу предлагает Международный банковский институт тем, кто хочет серьезно и основательно заниматься экономикой на самом высоком уровне. Прецедентов этому не знаю.