Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 4, 2005 год
Тема номера:
"ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"

ГОРОД-ГЕРОЙ

Юбилейный май Мурманска

6 мая 1985 года Мурманску Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено почетное звание «Город-герой». Поэтому нынешний год для заполярной столицы юбилейный вдвойне — город празднует не только 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, но и 20-летие со дня присвоения геройского звания. О том, как встречает Мурманск юбилейный май, интервью с мэром города Михаилом САВЧЕНКО.

— Михаил Юрьевич, любому празднику, а тем более такой знаменательной для всей нашей страны дате — 60-летию Победы в Великой Отечественной войне — предшествует большая предварительная работа. Что включает в себя этот подготовительный период?
В прошлом году мы начали ремонт ветеранских квартир. Уже сейчас отремонтировано 189 квартир на сумму 1135,0 тыс. руб., произведена замена сантехнического оборудования в 145 квартирах на сумму 573,0 тыс. руб. В течение апреля будет сделано еще 47 квартир. Работы ведут специалисты муниципальных предприятий, а оплачиваются они из внебюджетного фонда. Это очень нужная и в то же время очень благодарная работа. Многие ветераны — одинокие люди, и сделать ремонт самостоятельно им не по силам. Тем более — не по средствам. Поэтому для них это самый настоящий подарок. Мы же, в свою очередь, понимаем, что этим людям мы обязаны слишком многим. Они не только отстояли наш город, но и восстанавливали его практически с нуля: ведь довоенный Мурманск состоял, в основном, из деревянных зданий. С окончанием праздничных торжеств ремонтные работы не прекратятся. Мы хотим выполнить поставленную задачу по максимуму — до последней заявки.
В течение апреля в административных округах города проходят церемонии торжественного вручения ветеранам юбилейных медалей «60-летие Победы в Великой Отечественной войне». Нам хотелось не просто вручить медали и поздравить ветеранов, но и сделать подарок от администрации города. На заседании оргкомитета мы долго обсуждали, что это должно быть — деньги, памятный подарок или продуктовый набор. Остановились на последнем. На сумму 450 рублей мы сформировали достойный набор, в котором есть и консервы, к примеру, печень трески и тушенка, и кофе, и «фронтовые 100 грамм». Часть медалей и подарков мы успели вручить «досрочно» — тем, кто рано выехал в другие регионы страны. Всего, кстати сказать, в нашем городе юбилейные медали получат 7714 ветеранов. И очень важно, чтобы никто не почувствовал себя забытым. Поэтому, мы с благодарностью принимаем информацию от соседей и родственников о том, что кто-то находится в больнице, кому-то уже тяжело прийти… Тогда медаль вручается или на дому, или в больнице.
Работа по социальной поддержке ветеранов у нас ведется постоянно — независимо от праздничных дат. Специальной комплексной программой предусмотрен целый ряд мероприятий. 7852 человека пользуются льготами, которые им предоставляет «Центр по обслуживанию инвалидов и участников войны». 342 ветерана пользуются услугами еще одного муниципального учреждения — «Комплексного центра по обслуживанию одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов». Все они имеют право покупать рыбопродукцию по льготным ценам в магазинах города.
В одной из больниц города функционирует специализированное отделение для ветеранов. Только за 1-й квартал текущего года в нем прошли лечение 98 человек. Ветеранские палаты оснащены холодильниками и телевизорами. В прошлом году был сделан косметический ремонт этих палат. Конечно, ветеранов принимают и другие больницы города, кроме того, они проходят обследование в диагностическом центре, пользуются правом на санаторно-курортное лечение.
— Каким будет сам праздник?
Традиции празднования Дня Победы в Мурманске сформировались давно. Откроет праздник Вахта Памяти. Школьники и студенты, делегации воинских частей и соединений, представители органов власти и, конечно, ветераны войны возложат венки и цветы к памятникам, обелискам, воинским захоронениям и мемориальным доскам, установленным в городе. 8 мая ветераны войны и молодежь города поедут к Мемориалу воинам Полярной дивизии на 63-м километре автодороги Кола-Печенга. День Победы откроет праздничный военный парад на центральном проспекте города. Затем состоится шествие мурманчан и гостей города к мемориалу Защитникам Советского Заполярья, где пройдет торжественный митинг, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Продолжит праздничный день комплекс опять-таки традиционных спортивных мероприятий: 45-я традиционная легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова и XI-й агитационный Пробег Мира. И, конечно, во всех округах Мурманска пройдут народные гуляния с угощением «солдатской» кашей из полевых кухонь.
В этом году на празднование 60-летия Победы из Великобритании прибудут ветераны военно-морских конвоев. Программа пребывания гостей включает в себя и встречи с мурманскими школьниками, и экскурсии по городу, посещение музеев, и, конечно, участие в праздничном параде и торжественном шествии. Предполагается, что у причала морского вокзала встанет фрегат Военно-морского Флота Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II, который смогут посетить мурманчане.

За годы войны на каждого жителя Мурманска в среднем пришлось по 31 килограмму взрывчатки и по 7 зажигательных бомб. За это же время вражеская авиация совершила более тысячи налетов на Мурманск, сбросила около 200 тысяч бомб. В пиратских нападениях на город участвовало 8244 самолета.

Сегодня в Мурманске проживает 172 инвалида войны, 1255 участников Великой Отечественной войны, 70 вдов погибших и умерших ветеранов, свыше 5,5 тысяч тружеников тыла.