НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 2, 2005 год
Тема номера:
"ЦЕНТР-РЕГИОНЫ"

ДЕЛОВОЙ ВЕСТНИК
ВЫСТАВКИ

В начале февраля ход подготовки к Ганноверской ярмарке был представлен на специально созванной в Москве пресс-конференции.
По словам участвовавшего в ней председателя федерального агентства промышленности Бориса Алешина, в Ганновере Россия отойдет от обычной практики, когда на международных смотрах она представляла в основном товарную продукцию, и сделает упор на инвестиционных проектах в регионах.
Высокий статус страны-партнера, который будет иметь Россия в Ганновере, по мнению председателя правления Дойче Мессе АГ Зеппа Хекманна, позволит ей широко и разносторонне продемонстрировать перспективные отрасли промышленности и их достижения в области новейших технологий.
Председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд отметил, что российская промышленность производит очень интересную с точки зрения технологии продукцию.

ГАННОВЕР - НАШ ШАНС

В апреле каждого года внимание промышленных и деловых кругов ведущих стран мира традиционно фокусируется на немецком городе Ганновере, столице земли Нижняя Саксония. Именно здесь в это время проводится самая авторитетная в мире промышленная ярмарка, участие в которой считают для себя престижным гранды мировой промышленной элиты. Именно здесь отчетливо просматриваются направления промышленной эволюции, демонстрируются технологии, еще вчера казавшиеся выдумкой писателей-фантастов.

Ганновер — это не только взгляд в технологическое будущее человечества, но и ворота в современный мир.
Часто именно отсюда многие фирмы начинали свое успешное вхождение в рынок.
В том или ином виде отечественная промышленность также участвовала в этом смотре высоких технологий. Однако предстоящая Ганноверская ярмарка станет для нас и ее организаторов событием неординарным. Впервые Россия будет участвовать в ней в качестве страны-партнера, имея возможность наиболее полно и глубоко продемонстрировать свой научно-технический и промышленный потенциал.
По оценке временного поверенного в делах посольства ФРГ в России Андреаса фон Меттенхайма, его основу составляют большие достижения последних десятилетий в области наукоемких технологий, в том числе в самолето- и машиностроении, в создании новых материалов и т.п., что и обуславливает интерес немецких компаний к сотрудничеству с российскими партнерами.

Не секрет, что участие России как страны-партнера в Ганноверской ярмарке 2005 года стало прежде всего результатом договоренностей, достигнутых президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Герхардом Шредером летом прошлого года. Лидеры двух стран были едины, что наша страна тем самым получает шанс наиболее полно продемонстрировать свой экономический потенциал и, следовательно, дать мощный импульс углублению деловых связей России и Германии, России и Евросоюза.
Особую значимость предстоящей ярмарке придает и тот факт, что ее открытие и открытие российской экспозиции будет проходить при личном участии Владимира Путина и Герхарда Шредера. Можно предполагать, что подготовительная работа в России и Германии также находится в поле зрения их руководителей. Не случайно, что в ходе недавнего совместного обеда представителей крупного российского бизнеса с германским канцлером, Герхард Шредер вновь подчеркнул важность приближающейся Ганноверской ярмарки для укрепления деловых связей России с Германией и Евросоюзом.

Подготовка российского участия в ярмарке вступила в завершающую стадию. Около 150 наших предприятий и организаций, представляющих различные отрасли промышленности, составят объединенную национальную экспозицию. Организаторы — Минпромэнерго и ЗАО «Внешавиакосмос» — приложили необходимые усилия к тому, чтобы экспозиция наглядно продемонстрировала потенциал и достижения современной российской индустрии. В частности, современные разработки в авиационной промышленности, новые материалы, транспортные и энергетические установки, информационные технологии и т.п. На этом фоне, как подчеркивает президент «Внешавиакосмоса» Алексей Лавров, одна из главных тем российско-германского диалога на ярмарке — кооперационные проекты в науке и промышленности. И реальные перспективы здесь, похоже, имеются. Например, новые конструкционные материалы представит производственное объединение ВСМПО-АВИСМА, которое уже достаточно хорошо известно на мировом рынке. Российская наука в лице Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Жуковского представит, в частности, пять конкретных проектов для сотрудничества, реализация которых принесет существенные экономические выгоды партнерам. И этот перечень можно было продолжить.
Существенной особенностью российской экспозиции станет «Российский промышленный форум», где все дни работы ярмарки будут проходить интенсивные контакты наших участников с зарубежными коллегами в рамках конференций, презентаций предприятий, «круглых столов» и т.п. Оборудованная суперсовременными техническими средствами в сочетании с оригинальным дизайном, эта деловая площадка станет центром нашей экспозиции. Работа этого промышленного форума, как считает Алексей Лавров, планируемая с максимальным учетом интересов российских и зарубежных участников Ганноверской ярмарки, будет не только ярким ее событием, но и примером новых форм организации выставочной деятельности.
В целом, российских участников, среди которых и некоторые регионы, включая Москву и Санкт-Петербург, ожидает довольно плотный график по целому ряду тематических направлений. В его составлении также активно участвуют правительственные структуры Германии, правительство Нижней Саксонии, Восточный комитет немецкой экономики, отраслевые объединения германской промышленности и устроитель Ганноверской ярмарки — Дойче Мессе АГ. Объективно все складывается в пользу успешного участия российских регионов, предприятий, организаций и фирм в предстоящем промышленном смотре: поддержка лидеров России и Германии, ангажированность государственных, финансово-промышленных структур Германии, наличие объективно существующих полей сотрудничества в области высоких технологий. Дело за малым — этот шанс использовать.
Юрий Черваков