НА ГЛАВНУЮ
Архив:
 

НАША ВЛАСТЬ: ДЕЛА  И  ЛИЦА
Спецвыпуск
"60 лет Костромской области"
август 2004

ГУБЕРНАТОР

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Каждый раз, когда меня просят рассказать о Костромской области как о регионе Российской Федерации, я испытываю некоторую двойственность чувств, даже определенную неловкость от «скромного», скажем так, возраста нашего субъекта (образован в 1944 году!) и того места, который он занимает в иерархии регионов; словом — от тех взлетов и падений, которые уготовила историческая судьба древней костромской земле.

Что было — то было, историю не повернуть вспять. Входили эти земли и в Ростово-Суздальское княжество, и возвышались до уровня столичных, утверждалось здесь наместничество, а затем более столетия существовала обширнейшая губерния. Но суть все-таки не в административных границах. Суть в том, что на протяжении веков на определенной территории сложилась самобытная общность людей, имеющая свой неповторимый колорит, крепкие исторические корни и живые сближающие традиции. Имя у этой общности гордое и звучное — костромичи. Выдающийся русский философ и богослов П.А. Флоренский писал: «...Нет во всей России, а может быть, на земном шаре никого более коренного по вкусам, по укладу, по организации души, чем костромичи». И это не только констатация социологического факта в конкретном отрезке времени, это завещание нам, ныне живущим на этой земле.

Костромичи внесли неоценимый вклад в становление и развитие российской госу- дарственности, национальной культуры и науки, производительных сил России. Упразднение Костромской губернии большевиками после революции было во многом продиктовано идеологическими мотивами, попыткой стереть с карты страны «колыбель русского царизма». Однако время показало, что игнорировать исторический опыт народа — дело бесперспективное. Воссоздание Костромской области как самостоятельной административно-хозяйственной единицы помогло в решении многих сложных задач как экономических, так и социальных. И за годы Советской власти произошли гигантские позитивные изменения — забывать об этом было бы очередной глупостью. Многократно умножился промышленный потенциал региона, появились целые отрасли производства, которых ранее не было на костромской земле, выросли новые города и поселки, расширилась сеть дорог. И главная наша задача на сегодняшний день — не растерять того, что уже создано, проводить назревшие реформы только на благо людей, ради процветания родного края и всей страны.

Костромская область обладает богатейшим ресурсным потенциалом. Её экономика в последние годы устойчиво развивается, четко проявились позитивные тенденции в социальной сфере. Мы стремимся сделать свой регион привлекательным для вложения инвестиций. Наши приоритеты — это повышение эффективности работы лесопромышленного комплекса (72% территории занимают леса), возрождение льноводства и традиционной текстильной отрасли, молочного скотоводства, всемерное развитие индустрии туризма, наконец, ибо эта земля обладает несметным количеством исторических, культурных, природных памятников — подлинных жемчужин в блистательном ожерелье Золотого кольца России.

В дни 60-летия области костромичи, как и прежде, настойчиво работают на благо нашей великой Родины, во имя создания подлинно правового государства, незыблемости принципов федерализма, равенства и братства объединенных народов. Мы уверены, что только на этой основе возможно успешное строительство новой, демократической России.

Виктор ШЕРШУНОВ