НА ГЛАВНУЮ
Архив:
 

НАША ВЛАСТЬ: ДЕЛА  И  ЛИЦА №12 (35) 2003

№12
2003 г

РЕГИОНЫ

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

Дагестанской песнею своей был понятен я простому люду…

Был понятен так, что и сегодня любой из  россиян  без ошибки скажет, кому принадлежат эти строки. Расул Гамзатов никогда не нуждался и не нуждается в представлении. Его Поэзия –бесценное достояние миллионов людей и по-настоящему любима ими. Он удостоен высоких титулов, премий, наград, почетных званий. Но самое дорогое из них – Народный Поэт. Его стихи – единая книга  мудрости и мужества, любви и боли, истины и веры, благородства и добра, мгновений и вечности.

Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР в семье талантливого поэта, лауреата Государственной премии СССР Гамзата Цадасы. Учился в Аранинской средней школе и в Аварском педучилище, после окончания которого работал учителем, помощником режиссера Аварского государственного театра, заведующим отделом и собственным корреспондентом аварской газеты “Большевик гор”, редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета.

После окончания в 1950 году Московского литературного института имени М. Горького Гамзатов стал председателем правления Союза писателей Дагестана, где работал до последнего времени.

Он начал писать стихи, когда ему было девять лет, а первая книжка вышла в 1943 году на аварском языке. Ему было всего 20 лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском, русском и многих других языках вышли десятки книг, такие, как “В горах мое сердце”, “Высокие звезды”, “Берегите друзей”, “Журавли”, “У очага”, “Письмена”, “Последняя цена”, “Сказания”, “Колесо жизни”, “О бурных днях Кавказа”, “В полдневный жар”, “Мой Дагестан”, “Две шали”, “Суди меня по кодексу любви”, “Сонеты” и многие другие. А какие песни на его стихи звучали и звучат сегодня! Музыку к ним писали Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова, другие известные композиторы. Ян Френкель очень любил и высоко ценил поэзию Расула Гамзатова, написал на его стихи гениальные “Журавли”,  много других песен. Он считал Гамзатова великим поэтом и светлым мудрецом.

Действительный член Петровской академии России, поэт много времени и сил отдавал просветительской и общественной деятельности, был членом редколлегий литературных журналов “Новый мир” и “Дружба народов”, работал в Комитете защиты мира, избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Будучи в руководстве многих международных общественно-политических и писательских организаций, он всегда и везде достойно представлял наше государство.

Неоценимы его заслуги в развитии всесторонних связей Дагестана с внешним миром, в пропаганде литературы, искусства и культуры дагестанского народа в стране и за рубежом.

Именно благодаря авторитету и неустанной деятельности Расула Гамзатова даже в период всеобщих потрясений, распада писательских объединений сохранился и успешно действует один из многочисленных и самых многонациональных в России Союз писателей Дагестана, который он возглавлял более полувека.

 До последнего дня Гамзатов оставался безусловным авторитетом для всех кавказцев, где бы они ни жили и каких бы политических убеждений ни придерживались. Своей высокой поэзией, проникнутой любовью к людям и к родному Дагестану (“Люблю, как сын большой державы, тебя, мой маленький народ”), своим художественным словом, активной гражданской поэзией он крепил дружбу и взаимопонимание между народами нашей многонациональной Родины. Выдающийся русский поэт Роберт Рождественский емко и очень точно сказал о Расуле Гамзатове: “Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое. Я видел его во многих выступлениях, где он оставался гражданином, мудрецом, шутником. С врагами он сражался без жалости, бил их мудростью. Он не только дагестанский, но и русский поэт. Его всегда называют в числе любимых поэтов”.

У каждого поэта есть малая родина — место, где он родился и вырос, и большая родина, которую он приобрел. Эта приобретенная родина — страна его поэзии, страна, населенная его мыслями, чувствами, переживаниями, которые  он несет через всю жизнь и посвящает своим читателям. Гамзатов создал такую поэтическую страну, где всегда звучал и звучит гимн любви, добра и света.

Он показал миру, что понятие “Поэт” является отдельным государством в государстве, на гербе которого написано: “Влюбленные всех стран, соединяйтесь!” Прав был другой замечательный поэт и мужественный сын Кавказа балкарец Кайсын Кулиев, написавший о творчестве Гамзатова: “Одной из замечательных черт лирики Гамзатова является умение говорить людям о самом необходимом сегодня, безошибочно улавливая чаяния современников, самое сокровенное в них. Это свидетельствует о большом художническом его чутье. А талант и чутье, как известно, почти синонимы”.

Поэтическое чутье никогда не подводило Расула Гамзатова. Стихи его ежечасно готовы к бою за все высокое и прекрасное, они всегда против злого и низкого, в них  бессмертны свет и добро. Как мудры слова Поэта, обращенные ко всем нам: “Любые войны противоречат человеческому разуму. Это вообще сумасшествие. В войне нет никакой логики. Говорят, что чеченцы борются за независимость... Независимых людей, независимых наций, независимых стран ни в Европе, ни в Америке – нигде нет. У нас должен быть бескровный лозунг: “Единство”. Поэтому я сейчас пою только о любви”.

Великий поэт не может оставаться вне времени, в плену мечтаний, оторванных от действительности, какой бы она ни была. Гамзатов остро переживал все случившееся со страной, которой он отдал всего себя без остатка. Он писал: “В последние годы у меня было много потерь и приобретений. Потерь, к сожалению, становилось с каждым годом больше. Мы в одночасье отказались от того, что создавалось десятилетиями, не разбирая при этом, что хорошо, а что плохо. Все красное постарались измазать черным, все зеленое — желтым. Часто менялись вокруг краски, но правда, увы, шагала отдельно от литературы. В эти годы мой голос немного притих. Все писали: почему вы молчите? Но я не молчал, хотя, конечно же, и не кричал. Ведь раньше и одно тихо сказанное слово слышал весь мир, а сейчас даже крик тысячи людей никому не слышен. За эти годы я написал несколько книг: “Колесо жизни”, “О бурных днях Кавказа”, “Суд идет”, “Полдневный жар” и ряд  других. Это книги о времени и пройденных нами дорогах, в которых я стремился поделиться с читателем своими размышлениями о происходящем. В целом эти книги я назвал “Цадастан”. Цада — это аул, где я родился, в переводе с аварского означает “в огне”. Цадастан — придуманная мною страна, страна огня, огня поэзии. Большая держава”.

С какой же пронзительной болью говорил поэт  о смуте, пришедшей из небытия и обрушившейся на родную землю. Набатом звучит его голос: “Я провожаю одно время, встречаю другое. Взвешиваю приобретения и потери. В нынешней ситуации многие из ног делают головы, из голов –ноги. Те, кто рожден ползать,– летают, а рожденные летать –ползают.

Неделимый тысячелетиями Дагестан стали делить. Одни –от сытости, другие– от голода. Когда ноша тяжелеет, нищие дерутся между собой, а богатые от этого пьянеют и наглеют. Да, “печально я гляжу на наше поколенье” и “люблю Отчизну я, но странною любовью”.

...Стало возможным покупать и продавать то, что раньше было запрещено, – совесть, подвиг, талант, красоту, женщин, детей, поэзию, музыку, иногда родную землю. Причем с каждым годом цена жизни становится меньше, а цена вещей– больше”.

Если бы мы могли, если бы умели прислушиваться к словам, преисполненным глубочайшего смысла, и делать надлежащие выводы…

Размышляя о поэте и поэзии, мы, конечно, говорим о стихах. Но издавна известно, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Проза, критика, публицистика Расула Гамзатова тоже мудры и глубоки, наполнены размышлениями о непреходящих ценностях, о вечности, о времени, о предназначении поэта. В свою последнюю книгу он включил “Конституцию горца” и “Мой Дагестан”. В “Конституции горца” Гамзатов написал: “Родной, общий, единый для нас Дагестан свое национальное, человеческое достоинство пронес через туманы и ненастья веков благодаря своим прямодушным, но не равнодушным к добру и злу, вражде и дружбе, предательству и верности воинам, землепашцам, чабанам, алимам, белобородым старцам, храбрым юношам и неотразимым красавицам, продолжавшим род и воспитавшим новые и новые поколения”.

Вслушаемся в его неспешную, мудрую речь. “Конституция горца” – наказ старших поколений всем нам вместе и каждому в отдельности жить по совести. Будем жить и помнить эти простые,  вместившие в себя мудрость веков слова.

Размышляя о литературе и литераторах,  Расул Гамзатов однажды заметил: “Вообще литература на поколения не делится. Поэт или есть, или его нет,  поэтому он ровесник всех поколений и земляк всех наций”.

Ровесником всех поколений и земляком всех наций был прежде всего он сам. Как же горько и как не хочется произносить это слово – “был”…

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов скончался на 81-м году жизни в московской Центральной клинической больнице, где он находился на лечении. А ведь никто не предвидел такого исхода, уже был назначен день его выписки.  

Расула Гамзатова похоронили рядом с могилой его супруги Патимат на старом мусульманском кладбище, что у подножия Тарки-Тау. На склоне этой горы в день 80-летия поэта был заложен памятный камень.

2003 год в Дагестане объявлен годом Расула Гамзатова.

Всего лишь несколько месяцев назад Поэт отметил свое 80-летие. Во время юбилейных торжеств Президент России Владимир Путин вручил ему орден Андрея Первозванного.

“Талантливый и самобытный поэт, человек большой и щедрой души, Вы принадлежите к плеяде выдающихся деятелей отечественной культуры. Родной Дагестан стал неиссякаемым источником Вашего творчества, высокая гражданственность Вашей поэзии востребована и актуальна… Многие десятилетия политическую и общественную жизнь страны, не говоря уже о литературной, невозможно представить без имени Гамзатова”, – сказал глава Российского государства.

Расул Гамзатов был Поэтом – любимцем всего дагестанского народа, его совестью и  душой.

Человечество понесло невосполнимую утрату.

Память о Поэте, Патриоте, Человеке Расуле Гамзатовиче Гамзатове навсегда сохранится в сердцах людей, любящих жизнь, родную землю.

Память не умирает. Как жива по-прежнему песня...

“Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на Земле...”