НА ГЛАВНУЮ
Архив:
 Designed by SoftCore Studio

НАША ВЛАСТЬ: ДЕЛА  И  ЛИЦА №3 (39) 2004

№03
2004 г

за рубежом

исторические парадоксы

РОССИЯ — РОДИНА... ИЗРАИЛЯ

55 лет назад в СССР развернулась антисемитская кампания, ставшая реакцией на создание Израиля. Что россияне знают об этой стране сегодня? Наша социологическая служба предложила группе из 190 респондентов перечислить ассоциации с названием «Израиль». Люди, вступившие в сознательную жизнь после распада СССР, выстроили такой ряд: «война», «кровь», «разруха», «руины», «Ариэль Шарон», «голубая шестиконечная звезда на белом фоне», «жалость». Люди постарше отвечали иначе: «военщина», «сионизм», «агрессор», «оккупация», «оплот США», «опасность», «тревога». Общим у молодежи и стариков было лишь одно слово — «евреи».

Из 6,5 миллиона израильтян евреев чуть больше 60%, остальные в основном — арабы и представители народов бывшего СССР. Еще 2 миллиона арабов проживают в Палестинской автономии. Как видим, евреи в Палестине вот-вот составят меньшинство, которое и впредь будет сокращаться из-за высокой рождаемости арабов и иммиграции неевреев.

Вопреки расхожему мнению, большинство израильтян совершенно избавлены от ужасов терроризма. По-настоящему опасно жить в еврейских поселениях-анклавах в Палестинской автономии, а уровень безопасности в расположенных близ границы с Автономией городах сопоставим с московским. Но благодаря отсутствию уличной преступности израильтянин
в среднем рискует жизнью несравненно меньше россиянина.

В Армии обороны Израиля нет дедовщины и воровства, хотя юноши и девушки служат на основе всеобщей воинской повинности. Эта армия отстояла Израиль в пяти войнах, инспирированных арабскими странами и Советским Союзом. Так что представление об Израиле как об агрессоре далеко от истины. В оккупанта Израиль также превратился поневоле, когда в 1967 году захватил плацдармы, с которых арабские террористы и солдаты действовали против мирных жителей. Причем прежде эти территории также были оккупированы — Иорданией (Иудея и Самария) и Египтом (сектор Газы). За последние 10 лет Израиль передал большую часть территорий Палестинской автономии, однако ее жители отделяться вовсе не хотят, потому что в Автономии негде работать.

Советским вождям Израиль мешал оттого, что предлагал свое гражданство любому еврею: к евреям относились подозрительно, как к пятой колонне капитализма и потенциальным предателям Родины. Пропагандистская машина постаралась на славу: страна распалась, а подозрения к Израилю и вообще евреям остались. В слове «сионизм» бывшему «совку», и зачастую еврею в том числе, по сей день чудится нечто зловещее, хотя сионизм — это всего лишь идея существования еврейского государства.

Между тем резолюцию о создании в Палестине арабского и еврейского государств предложил устами своего посла в ООН Андрея Громыко не кто иной, как Иосиф Сталин. После гитлеровского геноцида нужда евреев в убежище стала очевидной, и резолюция прошла довольно легко. С присущими ему стратегическим размахом и изощренным коварством Сталин сделал ставку на поражение сионистов. Население Израиля не дотягивало до 600 тысяч, в то время как арабский мир насчитывал 40 миллионов. Сталин надеялся, что сионисты измотают арабские полчища, а перед лицом неминуемой гибели призовут на помощь Советскую Армию. Палестина должна была стать советской, и в Кремле уже планировали десанты — с воздуха и моря. Едва война действительно началась, все производители вооружений ввели эмбарго на поставки оружия на Ближний Восток, но Сталин приказал чекистам тайком, через Чехословакию, вооружать израильтян.

Когда Израиль неожиданно устоял, потребовалось лишить советских евреев возможности примерять на себя гражданство другой страны. Проще всего было уничтожить Израиль, однако этого не позволила бы Америка. И тут в голову вождя пришла новая идея: нужно уничтожить самих... советских евреев, а для начала прогнать их со всех постов. Развернув кампанию по борьбе с «космополитами», Сталин еще какое-то время поддерживал воюющий Израиль, что приводило в полное недоумение современников.

Так, 11 марта 1949-го СССР проголосовал за принятие Израиля в ООН, а спустя две недели газета «Известия», только что разгромившая еврейских драматургов, взялась за музыковедов: «В музыковедении долгое время орудовали отъявленные космополиты, антипатриоты, нанесшие нашему искусству огромный вред: Мазель, Житомирский, Шлифштейн, Вайнкоп, Бэлза, Шнеерсон. Они стремились принизить всемирно-историческое значение русской музыкальной классики».

Еще больше, чем Сталину, Израиль обязан своим появлением на свет российским государям. Еврейская масса оказалась в пределах империи благодаря разделам Польши. В 1791 году Екатерина Великая провела «черту оседлости», то есть разрешила новым подданным проживать лишь в западных губерниях. Евреи платили повышенные налоги и были ущемлены во многих других правах. Это особенно бросалось в глаза на фоне равноправия, которое разнесли по Европе солдаты Наполеона. Пока западные евреи успешно конкурировало с титульными нациями своих стран, евреи России нищенствовали в спертой атмосфере местечек.

Убийство 1 марта 1881 года народовольцами Александра II стало поводом пограбить еврейские лавки и дома. Полиция не вмешивалась, чиновники советовали евреям эмигрировать, антиеврейское законодательство ужесточилось. В России проживало тогда порядка 7 миллионов евреев — больше, чем где бы то ни было в мире. Их умами овладела идея переселения на историческую родину, палестинофилия (термин «сионизм» появился позднее). Правда, принадлежавшая туркам Палестина представляла собой заброшенную полупустыню, и на Западе палестинофилия тихо угасла еще лет 20 назад. По всем губерниям в «черте оседлости» начался сбор средств на покупку плохой палестинской земли. Характерные синие копилки появились и в еврейских общинах за рубежом, средства русским переселенцам выделили французский барон Ротшильд и другие бизнесмены еврейского происхождения.

В 1904—1905 годах по России прокатилась новая волна погромов, евреи тысячами валили в богатые Великобританию и США, но тонкий ручеек идеалистов добирался и до Палестины. В 1911-м эмиграция резко усилилась после того, как в Киеве заводской приказчик-еврей Бейлис был ложно обвинен в убийстве христианского мальчика. Хотя присяжные оправдали Бейлиса, процесс оказался красноречивее любой сионистской пропаганды. К началу
I мировой войны на Земле обетованной собралось уже сто тысяч евреев. Так начиналось государство Израиль. Назло ассимиляторам (сторонникам растворения евреев среди титульных народов) его сколачивали сионисты под «ободряющий» стук отбойных молотков антисемитов.

Подданные русского царя по крупицам выстроили государство: рабочие места, налоговую систему, жилье, флот, армию, министерства, посольства. Палестинские рабочие носили русские рубашки, подпоясанные кушаками, и галифе, как в царской армии. Высшее руководство Израиля еще в 1970-х состояло из экс-россиян. В белорусском Пинске жила семья Вейцманов — из нее выйдут сразу два президента, Хаим Вейцман и его племянник Эзер. По соседству голодали Мабовичи, чью среднюю дочку мир узнает в премьер-министре Израиля Голды Меир. Поблизости проживал и юноша по имени Мойша Ширток — ему предстояло стать премьер-министром Моше Шаретом. В 1906 году из российской части Польши в Палестину прибыл малорослый Дувидл Грин — будущий первый премьер Давид Бен-Гурион. Отец премьера Леви Эшколя — белорусский хасид по фамилии Школьник. Премьер Ицхак Шамир родом из белорусского Воложина. Второй президент страны Ицхак Бен-Цви — уроженец Полтавы и до гебраизации фамилии был Шимшилевичем. Третий президент Израиля принадлежал к роду любавичских ребе, приехал в Палестину как Рубашов, а в истории остался Шнеуром Залманом Шазаром. Главный идеолог палестинских евреев Берл Кацнельсон прибыл из Бобруйска. В 1912-м на Ближний Восток перебрался еще один россиянин, Шауль Меиров (Авигур): он создаст внешнюю разведку Моссад. Первым мэром Тель-Авива стал Меир Дизенгоф из молдавского Оргеева. Элиэзер Бен-Иехуда (Лазарь Перельман) из белорусского местечка Лужки возродил язык сионизма, иврит, на котором евреи не разговаривали 2000 лет.

...Лет 10 назад Израиль относился к развивающимся странам, и валовой внутренний продукт на душу населения не дотягивал до 10 тысяч долларов: именно после достижения этой отметки индустриальной стране выпадает честь называться развитой. В 1970-х родная сестра премьер-министра Израиля отказывала себе в покупке духовки и миксера на том основании, что Израиль «слишком беден». Единственной уступкой этой 80-летней патриотки субтропическому климату стало приобретение холодильника. В 1984 году правительство запретило вывоз за рубеж свыше 1000 долларов и объявило «предметами роскоши» импортные автомобили, цветные телевизоры и многое другое. Переход на 5-дневную рабочую неделю в Израиле состоялся лишь в 1989-м — на 15 лет позже, чем в СССР.

Но вот в начале 1990-х на страну обрушился миллион советских людей — дисциплинированных и неприхотливых. Израиль занял 1-е место в мире по числу выпускников вузов на тысячу жителей, после чего прорвался в почти недосягаемую группу развитых государств. Как грибы, выросли фантастические дворцы — офисы «Motorola», «Nokia», «ADC Telecommunications», «National Semiconductor», «Softcore» и других компаний высоких технологий. Свыше 40% их сотрудников составляют выходцы из бывшего СССР, которых независимо от национальности называют русскими. Со 2-й половины 1990-х страна перманентно одета в строительные леса, а по прекрасным дорогам плотными стадами несутся новейшие японские и корейские автомобили.

Экономического чуда не заметили даже в самом Израиле: всеобщее внимание приковали террористы-самоубийцы. Еврейское государство со своими 16 тысячами долларов ВВП на душу населения опережает такие развитые страны, как Испания, Греция, Южная Корея и Португалия. Правда, Израиль расходует на оборону добрых 25% своего ВВП вместо обычных 2—3%. Зато благодаря мощной армии установлен прочный мир на юге с Египтом и на востоке с Иорданией. После свержения в Ираке режима Саддама Хусейна Сирия также перестала угрожать Израилю, поскольку у ее границ обосновались американские войска. Впервые в истории вопрос о существовании еврейского государства был снят с повестки дня.

Русские не только проникли в деловую элиту Израиля, но и привели своих политиков во все уровни власти. Вновь, как и в первые десятилетия страны, ни одно правительство не обходится без русских министров, а в Кнессете неизменно заседают депутаты от русских партий. Однако контактов россиян с израильскими бизнесменами и политиками на удивление мало. Недаром социология засвидетельствовала ошибочность представлений россиян об Израиле. Стоит ли и далее игнорировать миллион бывших соотечественников — участников экономического чуда? Напротив, многочисленные дружеские и родственные контакты между Россией и Израилем сулят немалые взаимные выгоды. Вот почему в будущих номерах мы продолжим разговор о русских в Израиле.

 Александр Черницкий