САНКТ-ПЕТЕРБУРГПЕТРОГРАДЛЕНИНГРАДСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

К оглавлению

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Назад 9 Вперёд

Большое внимание уделяется решению транспортных проблем — ведутся работы по строительству Кольцевой автомобильной дороги (КАД), Западного скоростного диаметра, нового Ладожского вокзала.
Это далеко не полный перечень ремонтно-строительных работ, проводимых в настоящее время. Очевидно, что масштаб подготовительных мероприятий требует значительных затрат. Источники финансирования складываются из средств городской казны, федерального бюджета и спонсорских пожертвований. В прошлом году федеральным центром на подготовку юбилейных торжеств было выделено около 12 млрд. рублей. В этом году ожидаемый объем финансирования составит порядка 15—18 млрд. рублей, из них 5 млрд. — на Кольцевую автодорогу и 2 млрд. — на реставрацию исторического центра.
В целях привлечения дополнительных средств по распоряжению губернатора был создан Фонд содействия подготовке к 300-летию Санкт-Петербурга. Отрадно сознавать, что инициатива городской администрации была поддержана горожанами. Множество отечественных и иностранных фирм, частных лиц пожелали принять спонсорское участие в организации праздника. Особую благодарность мы выражаем представителям компании «Ксерокс», Балтийской строительной компании, «Ленэнерго», которые стали генеральными спонсорами юбилея.
Отдельный источник финансирования составляют прямые инвестиции в экономику и социальную сферу города. Развитие инвестиционных программ — это не только важный этап подготовки к юбилею, но и необходимое условие перспективного развития города. Инвестиционная привлекательность Санкт-Петербурга очень высока. В прошлом году объем капиталовложений составил порядка 1,25 млрд. долларов, что на 5—8% больше, чем в 2001 году.
В общем объеме иностранных капиталовложений в экономику России постоянно возрастает доля нашего города. К числу наиболее значимых инвестиционных проектов можно отнести строительство Кольцевой автомобильной дороги, генеральную схему развития Большого морского порта Санкт-Петербурга, целевую программу «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга», строительство завода по переработке токсичных отходов на полигоне «Красный Бор», а также многочисленные проекты в области торговли, туризма, пищевой промышленности.
Праздничные торжества пришли в город. Их программа составлена таким образом, чтобы заинтересовать каждого, кто во время юбилея окажется в Санкт-Петербурге. Самых маленьких зрителей ожидает красочное костюмированное шоу; молодежную аудиторию порадуют дискотеки, выступления поп- и рок-звезд; любители семейного отдыха примут участие в карнавалах, массовых гуляньях; ветераны войны и труда смогут посмотреть театрализованные представления и послушать музыку духовых оркестров.
Ярким напоминанием о петров-
ской эпохе станут исторические шоу и костюмированные представления, которые пройдут в парках Санкт-Петербурга, в Петергофе, Павловске, Гатчине. При спонсорском участии МДМ-банка в праздничные дни будет трижды показано феерическое лазерное шоу Хиро Ямагато. Любителям высокой классики художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев подарит уникальную возможность насладиться волшебным искусством прославленных мастеров оперы и балета, которые примут участие в концерте «Звезды мира приветствуют Санкт-Петербург». Петербуржцы и гости праздника станут первыми, кто увидит легендарную Янтарную комнату, утраченную в годы Великой Отечественной войны, а впоследствии восстановленную трудом реставраторов.
Свои сюрпризы приготовили городу иностранные участники торжеств: китайская делегация откроет «Шанхайский садик», итальянцы установят бюсты своим великим соотечественникам на Итальянской улице, французы воздвигнут «Башню мира». А кульминацией торжеств, несомненно, станет парад стран-участниц на Неве, во время которого гостей юбилея поприветствует сам Петр Великий, основатель Северной столицы. И это лишь малая часть праздничной программы. Всех, кто хочет получить более подробную информацию о подготовке к празднику, торжествах, о прошлом, настоящем и будущем нашего города, приглашаю посетить сайт www.spb300.ru в сети Интернет.
От всего сердца благодарю петербуржцев, жителей других городов, иностранных партнеров, предпринимателей и представителей власти, всех, кто внес свой вклад в дело организации юбилея. Особые слова признательности — юным жителям города. Петербургские школьники стали инициаторами и активными участниками программы «300 дел в подарок городу». И все принятые на себя обязательства выполнили с честью.
У Петербурга великое прошлое и не менее значительное будущее. Его юбилей — это праздник всех россиян, праздник наших зарубежных друзей, праздник всех петербуржцев.

НАША ВЛАСТЬ: ДЕЛА И ЛИЦА • [МАЙ] 2003

К оглавлению
Назад 9 Вперёд