САНКТ-ПЕТЕРБУРГПЕТРОГРАДЛЕНИНГРАДСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

К оглавлению

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Назад 37 Вперёд

Вуз воспитывает сотрудников милиции в духе убежденных государственников. А этому, как ни парадоксально может показаться, весьма содействует опыт международного общения. Международные связи университета имеют давние традиции и постоянно расширяются, активно используется зарубежный опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов. За неполные пять лет университет посетили более 100 иностранных делегаций. Международное сотрудничество осущест-вляется с 22 зарубежными учебными заведениями Великобритании, США, Франции, Германии, Финляндии, Китая. Наиболее тесные контакты установлены с Хендонским центром подготовки полицейских (Великобритания), в котором прошли стажировку около 200 преподавателей, слушателей и курсантов. Частые гости в университете — представители международных организаций, занимающихся проблемами правоохранительной деятельности.
В университете по соглашению между МВД России и правоохранительными ведомствами ряда государств проходят обучение слушатели из США, Великобритании, Франции, Германии, Кипра, Монголии, Китая, стран СНГ. Здесь защитили диссертации несколько граждан США, чего раньше не было ни в одном вузе России.
Санкт-Петербург носит неофициальное звание «культурной столицы России». И университет не только дает образовательную подготовку своим курсантам и слушателям, но и воспитывает у них стремление к постоянному духовному самосовершенствованию. Вуз поддерживает тесные связи с музеями, театрами и другими центрами мировой и отечественной культуры, расположенными в Санкт-Петербурге. Регулярно проводятся встречи с выдающимися деятелями культуры России. Выпускники университета помимо широкой научной эрудиции, прочных профессиональных навыков обладают высоким уровнем культуры и интеллекта.
Серьезное внимание в университете уделяется спорту и физической подготовке сотрудников и курсантов. Особо выделяются спортивными достижениями преподаватели кафедры физической культуры В. Антониковский и С. Косицкая — многократные чемпионы мира среди полицейских, чемпионы России — М. Куликов, О. Москалец, А. Симоненко, А. Ушенин. Звание чемпионок мира по таэквон-до GTF завоевали слушатели университета Е. Толубеева и Ю. Лазарева, чемпионом России по дзюдо является В. Семенов. Гордость университета — его выпускник, трехкратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе доктор педагогических наук депутат Государственной Думы А. Карелин.
Но не только спортивными достижениями знаменит университет МВД: адъюнкт кафедры гражданского права старший лейтенант милиции Оксана Федорова стала победительницей конкурса красоты «Мисс Вселенная-2002», завоевав в России титулы «Мисс Санкт-Петербург-1999» и «Мисс Россия-2001».
Университет с гордостью носит наименование «Санкт-Петербургский». Многие его курсанты и слушатели являются жителями города на Неве. Город-ские власти уделяют постоянное внимание вузу. Но и университет вносит свой вклад в развитие Санкт-Петербурга, в обеспечение его органов внутренних дел подготовленными специалистами, в поддержание в нем законности и правопорядка. Вуз шефствует над рядом городских школ, детских домов, в том числе над вновь образованным Суворовским училищем МВД, через систему специализированных юридических классов осуществляет профориентацию молодежи. Его курсанты и слушатели ухаживают за памятниками и обелисками, установленными в тех местах, где в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов стояли насмерть, защищая Ленинград, сотрудники органов внутренних дел.
Постепенно упрочивается сила, которая остановит преступность и, конечно, не только в Северной столице. Санкт-Петербургский университет МВД России — на боевом посту.

НАША ВЛАСТЬ: ДЕЛА И ЛИЦА • [МАЙ] 2003

К оглавлению
Назад 37 Вперёд