САНКТ-ПЕТЕРБУРГПЕТРОГРАДЛЕНИНГРАДСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

К оглавлению

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Назад 31 Вперёд

Одна из важных задач, стоящих перед Компанией — стопроцентное удовлетворение заявок на установку телефонов на всей территории Северо-Западного федерального округа. На сегодняшний день телефонизация города и села в округе идет неравномерными темпами.

Весь спектр телекоммуникационных услуг, предоставляемых компанией «Северо-Западный Телеком», был представлен на Х Международной выставке «Системы связи и коммуникации — Норвеком-2003». Посетителям выставки демонстрировался уникальный проект «Джаз-телеком», за реализацию которого компании была присуждена премия «Связь Северо-Запада»,
в номинации «Фиксированная связь «Решение ХХI века».

Если в крупных городах, ввиду экономической привлекательности этого сегмента рынка и возможности получения высоких доходов, свои услуги предоставляют и традиционные, и альтернативные операторы, то развитию сельских телефонных сетей (СТС) коммерческие операторы не уделяют внимания из-за их низкой рентабельности. В настоящий момент из 25 400 населенных пунктов региона телефонизирована только половина. Для решения этой проблемы в ОАО «Северо-Западный Телеком» разрабатывается широкомасштабная программа телефонизации села.
Вместе с тем Компании приходится решать проблему тарифов, регулируемых Министерством по антимонопольной политике. Сегодня себестоимость ряда оказываемых услуг превышает тарифы, которые устанавливаются МАП. Поэтому Компания «Северо-Западный Телеком» ищет новые способы эффективного управления доходами и расходами, в том числе и с помощью внедрения повременного учета стоимости разговоров. В некоторых городах Северо-Западного региона методика взимания платы за местные телефонные разговоры уже применяется. «Северо-Западный Телеком» планирует распространить повременной учет стоимости разговоров в 2003 — 2004 годах на всей территории Северо-Западного федерального округа.
Специфика региона и стремительно развивающиеся технологии выдвигают перед компанией «Северо-Западный Телеком» задачу выхода на новый уровень взаимодействия с клиентами и партнерами. Поэтому руководством ОАО СЗТ определены стратегические задачи, решение которых позволит Компании предоставлять своим абонентам все виды телекоммуникационных услуг, распространенных в мире.
В частности, создание мультисервисной сети обеспечит возможность передачи многокомпонентной мультимедийной информации с высокими скоростями, а также возможность предоставления таких услуг, как:
услуги доступа в Интернет
Web и FTP-хостинг
доступ к файлам видео-, аудиоформатов по запросу на персональный компьютер
электронный бизнес
виртуальные частные сети
телеобучение, телемедицина
интерактивные игры.
Для активного развития бизнеса руководство «Северо-Западного Телекома» планирует привлечь дополнительные инвестиции путем реализации программы выхода на мировые рынки заемного капитала. В 2001 году Компания выпустила АДР первого уровня, что стало первым шагом на пути к выходу на международные финансовые рынки. В данный момент обращение АДР осуществляется на внебиржевом рынке США. В 2003-2004 годах «Северо-Западный Телеком» планирует организовать работу по допуску ценных бумаг компании к торговле на биржевых рынках зарубежных стран.
28 марта 2003 года, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило ОАО «Северо-Западный Телеком» долгосрочный кредитный рейтинг «В-». Прогноз «Стабильный». Одновременно Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг компании по российской шкале и рейтинг ее приоритетных необеспеченных облигаций на сумму 300 млн. руб. с «ruBB» и «ruBBB». Прогноз «Стабильный».
В 2003 году компания «Северо-Западный Телеком» вместе со всем миром будет праздновать 300-летие Санкт-Петербурга. По распоряжению Министерства по связи и информатизации РФ на ОАО «Северо-Западный Телеком» возложена ответственность за подготовку и организацию предоставления телекоммуникационных услуг в период празднования юбилея. Такое доверие свидетельствует о надежности и большом потенциале «Северо-Западного Телекома».

НАША ВЛАСТЬ: ДЕЛА И ЛИЦА • [МАЙ] 2003

К оглавлению
Назад 31 Вперёд