САНКТ-ПЕТЕРБУРГПЕТРОГРАДЛЕНИНГРАДСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

К оглавлению

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Назад 23 Вперёд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛИЦО И НАДЕЖДА НОВОЙ РОССИИ

За 300 лет своего существования Санкт-Петербург не раз менял имя и облик, статус и роль в истории России. Неизменными оставались лишь его историческое предназначение и цивилизационная миссия. Возникнув как военно-морской форпост на западе страны, став затем столицей новой евразийской империи, Петербург—Петро-
град—Ленинград всегда был двигателем научно-технического и культурного прогресса, родиной выдающихся личностей, вписавших свои имена в историю страны, а то и всего мира.
Мне, как человеку, большая часть жизни которого связана с «ленинградским» периодом истории города, с судьбой прославленного Кировского завода, особенно близки вопросы современного и будущего состояния научно-производственного комплекса нашей Северной столицы. В ХХ веке он стал уникальным не только по отечественным, но и по мировым стандартам. В тот век Россия вступила с сохой и трехлинейкой, а закончила его лидером мирового научно-технического прогресса. Предприятия города определяли уровень производства и научно-технического прогресса во многих отраслях народного хозяйства. Как следствие, сложно переоценить вклад города на Неве в превращение нашей страны в мировую супердержаву, не только индустриальную и военную, но также научную и культурную.

Традиции предопределяют
будущее

Бури «перестройки» и «либеральных реформ» привели к резкому спаду производства в городе,который по своим масштабам оказался примерно таким же, как и в послевоенном Ленин-граде. Трагическим парадоксом наших дней является хроническая невостребованность научно-технических достижений современной экономикой России. В итоге соответствующие центры лишены каких бы то ни было стимулов для развития. Не стали исключением и научные учреждения Санкт-Петербурга. Тем не менее альтернативы сохранению и дальнейшему развитию научно-технического потенциала Северной столицы просто нет. И не только потому, что высокотехнологические, наукоемкие отрасли в XXI веке являются «локомотивами» экономики любой страны, но и в силу исторических особенностей развития Санкт-Петербурга, его промышленных предприятий и научных учреждений, на которые буквально «завязано» множество хозяйствующих субъектов в России и в мире.
Эффективная научно-техническая политика невозможна без привлечения инвестиций. Именно они являются источником экономического роста, развития науки и культуры, залогом повышения жизненного уровня населения. Вопрос заключается в создании привлекательных условий и эффективных механизмов притока капиталовложений.
Среди факторов, способствующих активизации инвестиционного процесса, особое значение имеет «профильное» законодательство, отвечающее интересам как инвесторов, так и получателей этих инвестиций. Ключевым элементом законодательного обеспечения инвестиционного процесса являются государственные гарантии возврата вкладываемых средств, что должно быть тщательно прописано в соответ-ствующих нормативных актах. Проще говоря, должно существовать инвестиционное законодательство, отвечающее современным условиям и потребностям всех заинтересованных сторон.

Нужен федеральный закон
о концессиях

Жизнь показывает, что законодательное регулирование инвестиционной деятельности неполно и неэффективно. Вот лишь один, очень показательный пример из практики экономической жизни Санкт-Петербурга.
Не так давно мною было инициировано обращение депутатов Государственной Думы к Правительству РФ по вопросу финансирования завершающей стадии строительства комплекса защитных сооружений от наводнений за счет внебюджетных источников, в том числе и средств частных инвесторов. При этом необходимые средства уже были найдены. В ответном письме заместитель министра экономического развития и торговли написал, что «привлечение в этих целях партнеров на условиях концессии преждевременно в связи с отсутствием законодательной базы».
Думается, не стоит много говорить об отписке высокопоставленного чиновника. Да и сама проблема хорошо известна. Строительство дамбы — не просто очередная «большая стройка», это дело большой социальной значимости. Таким образом удастся обезопасить от наводнений тысячи петербуржцев, особенно живущих в домах на берегу Финского залива. Получается, что безопасность многих людей зависит от закона о концессиях, который еще не принят Думой, хотя его проект уже разработан.
В основу законопроекта положена новая концепция предоставления государственных гарантий инвесторам и концессионерам, открывающая широкие перспективы активизации инвестиционной деятельности в России, особенно в части привлечения средств из внебюджетных источников. Этот закон может дать зеленый свет созданию и эффективной работе консорциума по завершению строительства дамбы и Кольцевой автодороги, столь необходимых городу-юбиляру.
Сегодня внимание всей страны и всего мира приковано к Санкт-Петербургу. Множество людей задают себе волнующие вопросы: какой вклад внесет Северная столица в возрождение России, какое место займет она в современной истории государства? Ответы на эти вопросы зависят от самих петербуржцев, способных приумножить славу своего города, а значит и всей страны.

Владимир Юдин, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству, член депутатской группы «Регионы России»

НАША ВЛАСТЬ: ДЕЛА И ЛИЦА • [МАЙ] 2003

К оглавлению
Назад 23 Вперёд