САНКТ-ПЕТЕРБУРГПЕТРОГРАДЛЕНИНГРАДСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

К оглавлению

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Назад 4 Вперёд

ГОРОД СВОДИТ МОСТЫ

300-летие Санкт-Петербурга — поистине праздник мирового масштаба. Задолго до юбилея город стал большой строительной площадкой, где трудились россияне и зарубежные партнеры. Они совместно вносили свой вклад в создание нового облика города. Есть немало примеров участия как соотечественников, так и представителей из-за рубежа в реконструкции многих исторических зданий и памятников Северной Пальмиры. Трогательны и заметны помощь и поддержка из Италии, Швеции, Китая, Германии, Австрии и многих других стран. Одним из наиболее ярких проявлений этого является участие представителей иностранных государств в обустройстве парка в честь юбилея города. Этот парк является убедительным свидетельством мира и дружбы: здесь будет открыта аллея городов-партнеров Санкт-Петербурга.
Сами же официальные юбилейные мероприятия продлятся 10 дней — с 23 мая по 1 июня. 23 мая в Петербург прибывают на торжества члены Российского правительства, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы. В этот день в Ледовом дворце состоится большой прием, на котором ожидается около 8 тыс. человек. 24 мая — открытие парка 300-летия Петербурга. Гостям покажут также восстановленную Янтарную комнату в Екатерининском дворце Царского Села. 25 мая — администрация устраивает прием в Центральном выставочном зале. 29 мая в Петербург начинают прибывать официальные правительственные делегации из-за рубежа. Город на Неве встретит более 45 только иностранных делегаций общим количеством участников более 10 тыс. человек. Наиболее многочисленной ожидается делегация США — около 750 человек. 30 мая в 16 часов состоится церемония встречи Президента РФ Владимира Путина с главами государств у Медного всадника, а вечером в их честь будет дан гала-концерт в Мариинском театре. 31 мая состоится открытие восстановленного Константиновского дворца. Здесь пройдет саммит глав стран «большой восьмерки», позже в акватории Невы будет организована водная феерия «Все флаги в гости к нам».
Праздник горожанам и гостям, конечно, запомнится. Еще никогда в современной истории России не ожидалось одновременного прибытия стольких глав государств и королев-ских особ. В юбилейные дни они соберутся на празднование по приглашению главного на сегодня питерца — Президента России.
Юбилей города достойно и чинно будет отмечаться и за рубежом. Так, в Великобритании организуется второй по счету фестиваль «Русские ночи», одновременно пройдет ретроспектива лучших работ Ленфильма. А во Франции откроется выставка, организованная по инициативе Владимира Потанина в Соборе Дома инвалидов. Судьбы России и Франции, как известно, теснее всего переплетались во время царствования двух великих императоров — Александра I и Наполеона. Историю этих сложных взаимоотношений как раз и будут иллюстрировать уникальные экспонаты, привезенные из Эрмитажа, Исторического музея, музеев Кремля, а также предметы из экспозиции парижских музеев.
Все это убедительно подтверждает, что юбилей Санкт-Петербурга — событие не одного дня, а реальная возможность для наших современников в стране и за рубежом оценить триста лет развития страны, когда наша Северная столица определяла и историю России, и во многом мировую историю.

Валерий НОВИКОВ

НАША ВЛАСТЬ: ДЕЛА И ЛИЦА • [МАЙ] 2003

К оглавлению
Назад 10 Вперёд